20 Сентября 2018

С целью рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Минтруд России подготовил проект постановления Правительства России, закрепляющий порядок переноса дней отдыха в 2019 году.

Накануне Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила данный проект.

Поскольку в следующем году сразу несколько праздничных дней совпадают с выходными, предлагается следующий механизм переноса. Выходные дни 5 и 6 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 2 и 3 мая соответственно (четверг и пятница). Также предлагается перенести день отдыха с субботы 23 февраля на пятницу 10 мая.

Таким образом, в 2019 году планируются следующие дни отдыха:

• с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года;

• с 23 по 24 февраля;

• с 8 по 10 марта;

• с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая;

• 12 июня; • с 2 по 4 ноября.

Справочно:

Согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;

• 7 января – Рождество Христово;

• 23 февраля – День защитника Отечества;

• 8 марта – Международный женский день;

• 1 мая – Праздник Весны и Труда;

• 9 мая – День Победы;

• 12 июня – День России;

• 4 ноября – День народного единства.

Источник: Минтруд РФ

• Российская трехсторонняя комиссия одобрила график переноса выходных дней на 2019 год