К памятным местам

1 Октября 2018

29 сентября Мишкинский район посетила пани Зофья Монки, консул по делам Полонии Консульского отдела Московского консульского округа Посольства Республики Польши в Российской Федерации, приехавшая в Республику Башкортостан для участия в работе интенсивного курса польского языка и культуры на базе Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М.Акмуллы.

По инициативе Центра польской культуры и просвещения Республики Башкортостан и Польской воскресной школы им. А. Пенкевича при сотрудничестве с Администрацией муниципального района Мишкинский район, Администрацией сельского поселения Чураевский сельсовет, марийской гимназией им.Я.Ялкайна с.Чураево пани Зофья Монки посетила памятный знак, установленный на месте расположения усадьбы старинного польского дворянского рода Песляков.

Гостей встречали заместитель главы Администрации муниципального района Мишкинский район по кадрам и социальным вопросам Л.Г. Александрова, глава сельского поселения Чураевский сельсовет Г.А. Саймулукова, директор марийской гимназии им. Я. Ялкайна с. Чураево И.Е. Андреев, учитель истории марийской гимназии Е.М. Николкин.

Об истории многолетнего сотрудничества рассказала председатель Центра польской культуры и просвещения Республики Башкортостан М.О. Садыкова (Лисовская), с историей рода Песляков познакомил Е.М. Николкин. В ходе непринужденной беседы обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в области изучения истории родного края, возможности организации конкурса краеведческих работ с вручением премии им.Песляка авторам лучших работ по изучению истории родного края.

Консул по делам Полонии пани Зофья Монки поблагодарила за сохранение памяти о роде Песляков, а также выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

• К памятным местам