Статья для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по разъяснению риск-ориентированного подхода при организации и проведении контрольно-надзорных мероприятий.

1 Октября 2018

В соответствии с п.1 ст.8.1 Федерального закона от 26.12.2008 г. №294 ФЗ «О защите прав потребителей при осуществлении государственного и муниципального контроля» целях оптимального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, задействованных при осуществлении государственного контроля (надзора), снижения издержек юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и повышения результативности своей деятельности органами государственного контроля (надзора) при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) может применяться риск-ориентированный подход.

Отнесение к определенной категории риска осуществляется с учетом оценки вероятности несоблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями соответствующих обязательных санитарно­эпидемиологических требований.

В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, деятельности которых и (или) используемым ими производственным объектам определены категории риска, плановые проверки с целью осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора проводятся со следующей периодичностью.

Категории риска

Особенности осуществления мероприятий по контролю

Чрезвычайно

высокий риск

плановая проверка проводится 1 раз в календарном году

Высокий риск

плановая проверка проводится один раз в 2 года

Значительный риск

плановая проверка проводится один раз в 3 года

Средний риск

плановая проверка проводится не чаще одного раза в 4 года

Умеренный риск

плановая проверка проводится не чаще одного раза в 6 лет

Низкий риск

плановые проверки не проводятся

Объекты государственного контроля (надзора), которым не присвоены
определенные категории риска, считаются отнесенными к низшим,
установленным для соответствующего вида государственного контроля
(надзора) категории риска.

Следствием применения риск-ориентированного подхода в контрольно-
надзорной деятельности, а также соблюдения законодательного запрета
осуществлять проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных
предпринимателей, относящихся к субъектам малого предпринимательства,
является сокращение количества плановых проверок.

Начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в Бирском, Аскинском, Балтачевском,Бураевском, Караидельском, Мишкинском,Татышлинском районах

Д.С. Янтурина